Premios anuales de reconocimiento a los valores del deporte

Departamento de Esports

La noche del viernes 2 de junio, a las 21 horas, Cornellà celebra en el parque de Can Mercader una nueva edición de la Festa de l'Esport, un encuentro anual para cerrar la temporada deportiva y hacer un pequeño homenaje a personas o colectivos que han destacado por su aportación a los valores del deporte.

Este año, son 28 premios individuales concedidos por las diferentes entidades y 11 premios especiales que el mundo deportivo de Cornellà otorga como reconocimiento a aquellas personas vinculadas de alguna manera a este ámbito. Algunos de los galardonados de esta edición son: el Premio Ciudad de Cornellà a Jesús Sanz, presidente del Rugby Club Cornellà, Josep Lluís Galé, presidente del Club Natación Cornellà, y José Antonio Gávez, presidente del Club Fútbol Sala Cornellà, que, tras muchos años de dedicación han dejado sus cargos.

El Premio Forjador del Deporte, que recae en Nicolás Plaza, miembro de la junta directiva del Club Ajedrez Cornellà desde hace muchos años, entidad que también recibirá el Premio Trayectoria Deportiva, ya que este año celebra su 75 aniversario. El Premio Mujer y Deporte para Maria Carme Carbó, cornellanense vinculada a las actividades saludables que se organizan en la ciudad; el Premio Gesta Catalana para el equipo Infantil Femenino AEM Lleida, que hace tres años que juega en la liga de categoría masculina y que esta temporada se ha proclamado campeón de su grupo de la Segunda División compitiendo contra equipos formados íntegramente por chicos.

Y por último, entre otros premios que se otorgarán durante la noche, hay que destacar el Premio Labor Social del Deporte en la Escuela AFA, para impulsar acciones de inclusión social que promueven el deporte adaptado a las escuelas y entidades deportivas de Cornellà.

PREMIO INDIVIDUAL/ENTIDAD

UE CORNELLÀ
UNIFICACIÓ ESPORTIVA SANT ILDEFONS
CLUB DEPORTIVO ALMEDA
CLUB DEPORTIU FONTSANTA- FATJÓ
CLUB FUTBOL SALA CORNELLÀ
CLUB BÀSQUET CORNELLÀ
CLUB BASKET ALMEDA
BASQUET FEMENÍ CORNELLÀ
CORNELLÀ ATLÈTIC
CLUB ATLETISME CAN MERCADER
CLUB NATACIÓ CORNELLÀ
ASSOCIACIÓ ESPORTIVA SÀNDOR
CLUB ESPORTIU CORNELLÀ
CLUB HANDBOL RÀPID CORNELLÀ
RUGBY CLUB CORNELLÀ
ESPORT CICLISTA CORNELLÀ
CLUB ESCACS CORNELLÀ
CLUB D'ESCACS PEÓN DOBLADO
ASSOCIACIÓ CLUBS PETANCA DE CORNELLÀ
CLUB FARTUCS BITLLES I BOWLING
CLUB DEPORTIVO SHINGI-KAI CORNELLÀ
CLUB ESPORTIU KYOKUKAN
UNIÓ EXCURSIONISTA DE CATALUNYA
SECCIÓ (+) MEDIAMBIENT EXCURSIONISME CULTURA
ASSOCIACIÓ DE PESCA CARPA I DAURADA DE SANT ILDEFONS
CLUB PÀDEL CORNELLÀ
CORNELLÀ ACTIVA
CLUB AGILITY CORNELLÀ

Premiado

Pep Caballé Martín
Jorge Rodríguez Romera
Angel Alonso Barredo
Sergio Fernández Carmona
Equip Aleví "A" Federat
Néstor Zamora López
Adrià Fernández Lafuente
Sandra Figueredo Galante
Diwa Vilà Sánchez
Montserrat Berga Ruiz
Miguel Angel Román Serrato
Sandra Muñoz Burguillo
Carlos Alejandro Goncevatt
Javier Muñoz Fernández
Alfons Villaescusa Ivern
José Tauste Fernández
Antonio Moyano Barrero
Diosdado Jaén González
Salvador Cortés Ríos
Francesc Belso Boba
Jose Antonio Prieto Carballo
Laura Belver Villena
Albert Artís i Caparrós
Carlos Izquierdo Rodríguez
José Zambrano González
Cristian Abarca Blanco
Ana Prados Campos
Rafael Matías Zacher

   

PREMIOS ESPECIALES

PREMIO PRENSA, RADIO Y T.V.
PREMIO TRAYECTORIA DEPORTIVA
PREMIO TAREA SOCIAL DEL DEPORTE
PREMIO GESTA CATALANA
PREMIO VALORES DEPORTIVOS JUEGO LIMPIO Y VERDE PLAY
PREMIO A LA PROMOCIÓN DEPORTIVA
PREMIO ESPECIAL FORJADOR DEL DEPORTE
PREMIO MUJER Y DEPORTE
PREMIO CIUDAD DE CORNELLÀ
.

Premiado

Jose Antonio Luque Cubillo
Club Escacs Cornellà
Escola AFA
Equip Infantil Femení AEM Lleida
Rafael López Merino
Vanesa Huesa Lacasa
Nicolás Plaza Arcos
Mª Carme Carbó Gregori
Jesús Sanz Brota, Josep Lluís Galé i Mateo
i Jose Antonio Gálvez Recio